Sorteggio tabellone gironi Europa League 2013 2014
- Dettagli
- Categoria: Coppe Internazionali
- Pubblicato Martedì, 28 Maggio 2013 19:06
- Scritto da Eurofanta
- Visite: 3639
Venerdi 30 Agosto 2013 a Nyon presso la sede dell'UEFA,si effettuano i sorteggi per definire i 12 gironi di Europa League,ciascuno formato da 4 squadre (andata gironi: 19 Settembre 3 Ottobre 24 Ottobre, ritorno gironi: 7 Novembre 28 Novembre 12 Dicembre).
I Gironi di Europa League sono composti da 48 squadre:
7 club vincitori della Coppa Nazionale (posizione 1-7 nel ranking Uefa)
31 club vincitori del turno di Play-off preliminari di Europa League
10 club eliminati al turno di Play-off preliminari di UEFA Champions League 2013-2014 (5 dai playoff preliminari del gruppo Campioni e 5 dai playoff preliminari del gruppo Piazzati),
Per stabilire la composizione di dodici gruppi composti da quattro squadre, di cui una testa di serie, le squadre qualificate saranno suddivise in quattro fasce in base al ranking UEFA 2013.
Non possono essere sorteggiate nello stesso girone squadre provenienti dalla stessa nazione.
Gruppo A Valencia, Swansea, Kuban Krasnodar, San Gallo.
Gruppo B PSV Eindhoven, Dinamo Zagabria, Chernomorets Odessa, Ludogorets.
Gruppo C Standard Liegi, Salisburgo, Elfsborg, Esbjerg.
Gruppo D Rubin Kazan, Wigan, Maribor, Zulte Waregem.
Gruppo E Fiorentina, Dnipro, Pacos Ferreira, Pandurii.
Gruppo F Bordeaux, Apoel, Eintracht Francoforte, Maccabi Tel Aviv.
Gruppo G Dinamo Kiev, Genk, Rapid Vienna, Thun.
Gruppo H Siviglia, Friburgo, Estoril, Slovan Liberec.
Gruppo I Lione, Betis, Vitoria Guimaraes, Rijeka.
Gruppo J Lazio, Trabzonspor, Legia Varsavia, Apollon Limassol.
Gruppo K Tottenham, Anzhi, Sheriff, Tromso.
Gruppo L AZ Alkmaar, Paok, Maccabi Haifa, Shakhter Karagandy.
Squadre qualificate ai gironi di Europa League:
Fascia 1 | Fascia 2 | Fascia 3 | Fascia 4 |
---|---|---|---|
Valencia | Swansea City | Kuban' | San Gallo |
PSV | Dinamo Zagabria | Čornomorec' | Ludogorec |
Standard Liegi | Salisburgo | Elfsborg | Esbjerg |
Rubin Kazan' | Wigan | Maribor | Zulte Waregem |
Fiorentina | Dnipro | Paços de Ferreira | Pandurii |
Bordeaux | APOEL | E. Francoforte | Maccabi Tel Aviv |
Dinamo Kiev | Genk | Rapid Vienna | Thun |
Siviglia | Friburgo | Estoril Praia | Slovan Liberec |
O. Lione | Betis | Vitória Guimarães | Rijeka |
Lazio | Trabzonspor | Legia Varsavia | Apollon Limassol |
Tottenham | Anži | Sheriff Tiraspol | Tromsø |
AZ Alkmaar | PAOK Salonicco | Maccabi Haifa | Şaxter |