Sorteggio tabellone primo e secondo turno preliminari Champions League 2013 2014
- Dettagli
- Categoria: Coppe Internazionali
- Pubblicato Sabato, 11 Maggio 2013 21:40
- Scritto da Eurofanta
- Visite: 1858
Lunedi 24 Giugno 2013 a Nyon presso la sede dell'UEFA,si effettuano i sorteggi per definire gli accoppiamenti del primo turno dei preliminari di Champions League (andata 2-3 Luglio ed il ritorno 9-10 Luglio) e del secondo turno dei preliminari di Champions League (andata 16-17 Luglio ed il ritorno 23-24 Luglio).
Si affronteranno prima le squadre qualificate al primo turno preliminare,le 2 vincitrici si aggiungeranno alle 32 squadre del secondo turno preliminare.
Partite primo turno dei preliminari di Champions League:
Andata | Ritorno | |||
Shirak | 1 | Tre Penne | 2–3 Luglio | 9–10 Luglio |
Lusitanos | 2 | EB/Streymur | 2–3 Luglio | 9–10 Luglio |
Partite secondo turno dei preliminari di Champions League:
Andata | Ritorno | |||
---|---|---|---|---|
Steaua Bucarest | 1 | Vardar | 16 Lug | 23 Lug |
Viktoria Plzeň | 2 | Željezničar | 16 Lug | 23 Lug |
Sheriff Tiraspol | 3 | Sutjeska Nikšić | 16 Lug | 23 Lug |
Dinamo Zagabria | 4 | Fola Esch | 16 Lug | 23 Lug |
Ekranas | 5 | FH Hafnarfjörður | 16 Lug | 23 Lug |
BATE | 6 | Şaxter | 16 Lug | 23 Lug |
Dinamo Tbilisi | 7 | EB/Streymur | 16 Lug | 23 Lug |
Birkirkara | 8 | Maribor | 16 Lug | 24 Lug |
Shirak | 9 | Partizan | 16 Lug | 24 Lug |
Neftçi Baku | 10 | Skënderbeu Korçë | 17 Lug | 23 Lug |
Elfsborg | 11 | Daugava Daugavpils | 17 Lug | 23 Lug |
HJK Helsinki | 12 | Kalju Nõmme | 17 Lug | 23 Lug |
Celtic | 13 | Cliftonville | 17 Lug | 23 Lug |
Sligo Rovers | 14 | Molde | 17 Lug | 23 Lug |
Győr ETO | 15 | Maccabi Tel Aviv | 17 Lug | 23 Lug |
Slovan Bratislava | 16 | Ludogorec | 17 Lug | 24 Lug |
The New Saints | 17 | Legia Varsavia | 17 Lug | 24 Lug |
Squadre qualificate al primo turno dei preliminari di Champions League:
Teste di Serie | Non Teste di Serie |
EB/Streimur (Far Oer) Tre Penne (San Marino) |
Lusitanos (Andorra) Shirak (Armenia) |
Squadre qualificate al secondo turno dei preliminari di Champions League:
Teste di Serie | Non Teste di Serie |
Maccabi Tel Aviv (Israele) Celtic (Scozia) Dinamo Zagabria (Croazia) Steaua Bucarest (Romania) Bate Borisov (Bielorussia) Elfsborg (Svezia) Legia Warsaw (Polonia) Molde (Norvegia) HJK (Finlandia) Dinamo Tbilisi (Georgia) Ekranas (Lituania) Neftchi Baku (Azerbaigian) Slovan Bratislava (Slovacchia) Sheriff Tiraspol (Moldovia) Partizan (Serbia) Maribor (Slovenia) Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca) |
Sligo Rovers (Irlanda) FH (Islanda) Daugava (Lettonia) Shakhter Karagandy (Kazakistan) Skenderbeu (Albania) The New Saints (Galles) Nomme (Estonia) Cliftonville (Irlanda del Nord) Željezničar Sarajevo (Bosnia Erzegovina) Birkirkara (Malta) Győr (Ungheria) Ludogorets Razgrad (Bulgaria) Fola Esch (Lussemburgo) Sutjeska (Montenegro) Vardar (Macedonia) |