Sorteggio tabellone primo e secondo turno preliminari Champions League 2014-2015

Share


Lunedi 23 Giugno 2014 a Nyon presso la sede dell'UEFA,si effettuano i sorteggi per definire gli accoppiamenti del primo turno dei preliminari di Champions League (andata 1-2 Luglio ed il ritorno 8-9 Luglio) e del secondo turno dei preliminari di Champions League (andata 15-16 Luglio ed il ritorno 22-23 Luglio).
Si affronteranno prima le squadre qualificate al primo turno preliminare,le 3 vincitrici si aggiungeranno alle 31 squadre del secondo turno preliminare.

Squadre qualificate al primo turno dei preliminari di Champions League:

HB Tórshavn (Far Oer)
La Fiorita (San Marino)
FC Santa Coloma (Andorra)
Lincoln Red Imps (Gibilterra)
Banants (Armenia)
Levadia Tallinn (Estonia)

Squadre qualificate al secondo turno dei preliminari di Champions League:


The New Saints (Galles)
Cliftonville (Irlanda del Nord)
Celtic (Scozia)
Aktobe (Kazakistan)
Ventspils (Lettonia)
Helsingin Jalkapalloklubi (Finlandia)
Bate Borisov (Bielorussia)
Malmö FF (Svezia)
Knattspyrnufélag Reykjavíkur (Islanda)
Sparta Prague (Repubblica Ceca)
St Patrick's Athletic (Irlanda)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Steaua Bucarest (Romania)
Maccabi Tel Aviv (Israele)
Legia Warsaw (Polonia)
Strømsgodset (Norvegia)
Žalgiris Vilnius (Lituania)
FK Partizan (Serbia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Ludogorets Razgrad (Bulgaria)
Debreceni VSC (Ungheria)
Maribor (Slovenia)
Dinamo Tbilisi (Georgia)
Qarabağ (Azerbaigian)
Zrinjski (Bosnia Erzegovina)
Sheriff Tiraspol (Moldovia)
Sutjeska (Montenegro)
Rabotnički (Macedonia)
Skënderbeu Korçë (Albania)
Valletta (Malta)
F91 Dudelange (Lussemburgo)

Partite primo turno dei preliminari di Champions League (andata 1-2 Luglio ed il ritorno 8-9 Luglio):

FC Santa Coloma Andorra 1 Armenia Banants
Lincoln Red Imps Gibraltar 2 Faroe Islands HB
La Fiorita San Marino 3 Estonia Levadia Tallinn

Partite secondo turno dei preliminari di Champions League (andata 15-16 Luglio ed il ritorno 22-23 Luglio):

BATE Borisov Belarus 1 Albania Skënderbeu Korçë
Maccabi Tel Aviv Israel 2 Vincente Match 1
Dinamo Tbilisi Georgia (country) 3 Kazakhstan Aktobe
Zrinjski Mostar Bosnia and Herzegovina 4 Slovenia Maribor
Sheriff Tiraspol Moldova 5 Montenegro Sutjeska Nikšić
Sparta Prague Czech Republic 6 Vincente Match 3
Malmö FF Sweden 7 Latvia Ventspils
Slovan Bratislava Slovakia 8 Wales The New Saints
Celtic Scotland 9 Iceland KR
Cliftonville Northern Ireland 10 Hungary Debrecen
Partizan Serbia 11 Vincente Match 2
Legia Warsaw Poland 12 Republic of Ireland St Patrick's Athletic
Rabotnički Republic of Macedonia 13 Finland HJK
Dinamo Zagreb Croatia 14 Lithuania Žalgiris Vilnius
Ludogorets Razgrad Bulgaria 15 Luxembourg F91 Dudelange
Valletta Malta 16 Azerbaijan Qarabağ
Strømsgodset Norway 17 Romania Steaua București
Share

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna


Componi l'immagine per terminare la registrazione