Nav view search

Navigazione

Cerca

Sorteggio tabellone primo e secondo turno preliminari Europa League 2014-2015



Lunedi 23 Giugno 2014 a Nyon presso la sede dell'UEFA,si effettuano i sorteggi per definire gli accoppiamenti del primo turno dei preliminari di Europa League (andata 3 Luglio ed il ritorno 10 Luglio) e del secondo turno dei preliminari di Europa League (andata 17 Luglio ed il ritorno 24 Luglio).
Si affronteranno prima le 78 squadre qualificate al primo turno preliminare,le 39 vincitrici si aggiungeranno alle 41 squadre del secondo turno preliminare,composto complessivamente da 80 squadre.

Squadre qualificate al primo turno dei preliminari di Europa League:

Rosenborg (Norvegia)
Haugesund (Norvegia)
Banga Gargždai (Lituania)
Ekranas (Lituania)
Atlantas (Lituania)
Fimleikafélag Hafnarfjarðar (Islanda)
Fram Reykjavík (Islanda)
Stjarnan (Islanda)
IFK Göteborg (Svezia)
Shakhter Karagandy (Kazakistan)
Kairat (Kazakistan)
Astana (Kazakistan)
Honka (Finlandia)
Vaasan Palloseura (Finlandia)
Sligo Rovers (Irlanda)
Derry City (Irlanda)
Dundalk (Irlanda)
Nõmme Kalju (Estonia)
Sillamäe Kalev (Estonia)
Santos Tartu (Estonia)
Daugava Daugavpils (Lettonia)
Daugava Rīga (Lettonia)
Jelgava (Lettonia)
B36 Tórshavn (Isole Far Oer)
Víkingur (Isole Far Oer)
ÍF Fuglafjørður (Isole Far Oer)
Airbus UK Broughton (Galles)
Aberystwyth Town (Galles)
Bangor City (Galles)
Hajduk Split (Croazia)
Aberdeen (Scozia)
Jagodina (Serbia)
Spartak Trnava (Slovacchia)
Litex Lovech (Bulgaria)
Botev Plovdiv (Bulgaria)
Győri ETO (Ungheria)
Ferencváros (Ungheria)
Koper (Slovenia)
Rudar Velenje (Slovenia)
Sioni Bolnisi (Georgia)
Chikhura Sachkhere (Georgia)
Inter Baku (Azerbaigian)
Gabala (Azerbaigian)
Široki Brijeg (Bosnia Erzegovina)
Sarajevo (Bosnia Erzegovina)
Zimbru Chișinău (Moldovia)
Tiraspol (Moldovia)
Veris Chișinău (Moldovia)
Lovćen Cetinje (Montenegro)
Čelik Nikšić (Montenegro)
Budućnost Podgorica (Montenegro)
Turnovo (Macedonia)
Metalurg Skopje (Macedonia)
Shkëndija (Macedonia)
Flamurtari Vlorë (Albania)
Kukësi (Albania)
Laçi (Albania)
Birkirkara (Malta)
Sliema Wanderers (Malta)
Hibernians (Malta)
Vaduz (Liechtenstein)
Fola Esch (Lussemburgo)
Differdange 03 (Lussemburgo)
Jeunesse Esch (Lussemburgo)
Glenavon (Nord Irlanda)
Linfield (Nord Irlanda)
Crusaders (Nord Irlanda)
Pyunik (Armenia)
Shirak (Armenia)
Mika (Armenia)
Libertas (San Marino)
(San Marino)
UE Santa Coloma (Andorra)
Sant Julià (Andorra)
College Europa (Gibilterra)
Tromsø Respect Fair Play ranking
Brommapojkarna Respect Fair Play ranking
MYPA Respect Fair Play ranking

Squadre qualificate al secondo turno dei preliminari di Europa League:

Teste di Serie Non Teste di Serie
Molde (Norvegia)
AIK (Svezia)
Elfsborg (Svezia)
Dinamo Minsk (Bielorussia)
Shakhtyor Salihorsk (Bielorussia)
Neman Grodno (Bielorussia)
Zorya Luhansk (Ucraina)
Krasnodar (Russia)
Groningen (Olanda)
Eskişehirspor (Turchia)
Zulte Waregem (Belgio)
Asteras Tripoli (Grecia)
Luzern (Svizzera)
Omonia Nicosia (Cipro)
Esbjerg (Danimarca)
Grödig (Austria)
St. Pölten (Austria)
Mladá Boleslav (Repubblica Ceca)
Slovan Liberec (Repubblica Ceca)
CSKA Sofia (Bulgaria)
Petrolul Ploiești (Romania)
Dinamo București (Romania)
Hapoel Be'er Sheva (Israele)
Hapoel Tel Aviv (Israele)
Zawisza Bydgoszcz (Polonia)
Lech Poznań (Polonia)
Ruch Chorzów (Polonia)
Rijeka (Croazia)
Hajduk Split (Croazia)
St. Johnstone (Scozia)
Motherwell (Scozia)
Vojvodina (Serbia)
Partizan (Serbia)
Košice (Slovacchia)
Trenčín (Slovacchia)
Győr (Ungheria)
Gorica (Slovenia)
Zestafoni (Georgia)
Neftchi Baku (Azerbaigian)
RoPS (Finlandia)
(Bosnia Erzegovina)

Partite primo turno dei preliminari di Europa League (andata 3 Luglio ed il ritorno 10 Luglio 2014):

Sioni Bolnisi Georgia (country) 1 Albania Flamurtari Vlorë
Tiraspol Moldova 2 Azerbaijan Inter Baku
Hibernians Malta 3 Slovakia Spartak Trnava
Sant Julià Andorra 4 Serbia Čukarički
Koper Slovenia 5 Montenegro Čelik Nikšić
Turnovo Republic of Macedonia 6 Georgia (country) Chikhura Sachkhere
Shirak Armenia 7 Kazakhstan Shakhter Karagandy
Gabala Azerbaijan 8 Bosnia and Herzegovina Široki Brijeg
Diósgyőr Hungary 9 Malta Birkirkara
Vaduz Liechtenstein 10 Gibraltar College Europa
Veris Chișinău Moldova 11 Bulgaria Litex Lovech
UE Santa Coloma Andorra 12 Republic of Macedonia Metalurg Skopje
Kairat Kazakhstan 13 Albania Kukësi
Folgore San Marino 14 Montenegro Budućnost Podgorica
RNK Split Croatia 15 Armenia Mika
Botev Plovdiv Bulgaria 16 San Marino Libertas
Lovćen Cetinje Montenegro 17 Bosnia and Herzegovina Željezničar
Shkëndija Republic of Macedonia 18 Moldova Zimbru Chișinău
Sliema Wanderers Malta 19 Hungary Ferencváros
Pyunik Armenia 20 Kazakhstan Astana
Rudar Velenje Slovenia 21 Albania Laçi
Differdange 03 Luxembourg 22 Lithuania Atlantas
VPS Finland 23 Sweden Brommapojkarna
B36 Tórshavn Faroe Islands 24 Northern Ireland Linfield
Fram Reykjavík Iceland 25 Estonia Nõmme Kalju
Rosenborg Norway 26 Latvia Jelgava
Derry City Republic of Ireland 27 Wales Aberystwyth Town
Aberdeen Scotland 28 Latvia Daugava Rīga
Santos Tartu Estonia 29 Norway Tromsø
Crusaders Northern Ireland 30 Lithuania Ekranas
Stjarnan Iceland 31 Wales Bangor City
Jeunesse Esch Luxembourg 32 Republic of Ireland Dundalk
MYPA Finland 33 Faroe Islands ÍF
FH Iceland 34 Northern Ireland Glenavon
Sillamäe Kalev Estonia 35 Finland Honka
Banga Gargždai Lithuania 36 Republic of Ireland Sligo Rovers
Víkingur Faroe Islands 37 Latvia Daugava Daugavpils
IFK Göteborg Sweden 38 Luxembourg Fola Esch
Haugesund Norway 39 Wales Airbus UK Broughton

Partite secondo turno dei preliminari di Europa League (andata 17 Luglio ed il ritorno 24 Luglio 2014):

Győr Hungary 1 Vincente match 38
Molde Norway 2 Slovenia Gorica
Vincente match 17 3 Vincente match 12
Vincente match 25 4 Poland Lech Poznań
Dinamo Minsk Belarus 5 Vincente match 33
Neman Grodno Belarus 6 Vincente match 34
Hapoel Be'er Sheva Israel 7 Vincente match 15
Slovan Liberec Czech Republic 8 Slovakia Košice
Vincente match 37 9 Vincente match 29
Petrolul Ploiești Romania 10 Vincente match 1
Vincente match 4 11 Austria Grödig
CFR Cluj Romania 12 Serbia Jagodina
Motherwell Scotland 13 Vincente match 31
Vincente match 3 14 Georgia (country) Zestafoni
Vincente match 30 15 Vincente match 23
Vincente match 28 16 Netherlands Groningen
Bursaspor Turkey 17 Vincente match 6
Neftchi Baku Azerbaijan 18 Vincente match 5
Vincente match 24 19 Sweden AIK
Rijeka Croatia 20 Vincente match 19
Vincente match 14 21 Cyprus Omonia
Mladá Boleslav Czech Republic 22 Vincente match 8
Luzern Switzerland 23 Scotland St. Johnstone
Vincente match 21 24 Ukraine Zorya Luhansk
Vincente match 26 25 Vincente match 36
Vincente match 22 26 Vincente match 7
Sarajevo Bosnia and Herzegovina 27 Vincente match 39
Zulte Waregem Belgium 28 Poland Zawisza Bydgoszcz
Vincente match 35 29 Russia Krasnodar
CSKA Sofia Bulgaria 30 Vincente match 18
Vincente match 27 31 Belarus Shakhtyor Salihorsk
Ruch Chorzów Poland 32 Vincente match 10
Hapoel Tel Aviv Israel 33 Vincente match 20
Trenčín Slovakia 34 Serbia Vojvodina
Vincente match 11 35 Vincente match 9
Vincente match 16 36 Austria St. Pölten
Asteras Tripoli Greece 37 Finland RoPS
Hajduk Split Croatia 38 Vincente match 32
Vincente match 13 39 Denmark Esbjerg
Elfsborg Sweden 40 Vincente match 2

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

eXTReMe Tracker