Sorteggio tabellone terzo turno preliminari Europa League 2013 2014

Share




Venerdi 19 Luglio 2013 a Nyon presso la sede dell'UEFA,si effettuano i sorteggi per definire gli accoppiamenti del terzo turno dei preliminari di Europa League (andata 1 Agosto ed il ritorno 8 Agosto).
Il terzo turno preliminare è composto da 58 squadre:
40 club vincitori del secondo turno preliminare
3 club vincitori della Coppa Nazionale (posizione 17-19 nel ranking Uefa)
6 club terzi (posizione 10-15 nel ranking Uefa)
3 club quarti (posizione 7-9 nel ranking Uefa)
3 club quinti (posizione 4-6 nel ranking Uefa)
3 club sesti (posizione 1-3 nel ranking Uefa)

Partite

       Andata    Ritorno  
Čornomorec' Odessa Ucraina 1 Serbia Stella Rossa 1 Ago 8 Ago
Široki Brijeg Bosnia ed Erzegovina 2 Italia Udinese 1 Ago 8 Ago
Ventspils Lettonia 3 Israele Maccabi Haifa 1 Ago 8 Ago
Dinamo Minsk Bielorussia 4 Turchia Trabzonspor 1 Ago 8 Ago
Śląsk Wrocław Polonia 5 Belgio Club Brugge 1 Ago 8 Ago
AS Trenčín Slovacchia 6 Romania Astra Giurgiu 1 Ago 8 Ago
Swansea Inghilterra 7 Svezia Malmö 1 Ago 8 Ago
Petrolul Ploiești Romania 8 Paesi Bassi Vitesse 1 Ago 8 Ago
Slovan Liberec Rep. Ceca 9 Svizzera Zurigo 1 Aug 8 Aug
Aqtöbe Kazakistan 10 Islanda Breiðablik 1 Ago 8 Ago
Randers Danimarca 11 Russia Rubin Kazan' 1 Ago 8 Ago
Žalgiris Vilnius Lituania 12 Polonia Lech Poznań 1 Ago 8 Ago
Siviglia Spagna 13 Montenegro Mladost Podgorica 1 Ago 8 Ago
Hajduk Spalato Croazia 14 Georgia Dila Gori 1 Ago 8 Ago
Kukësi Albania 15 Ucraina Metalurh Donetsk 1 Ago 8 Ago
Pandurii Romania 16 Israele Hapoel Tel Aviv 1 Ago 8 Ago
Tromsø Norvegia 17 Lussemburgo Differdange 03 1 Ago 8 Ago
Motherwell Scozia 18 Russia Kuban Krasnodar 1 Ago 8 Ago
Saint-Étienne Francia 19 Moldavia Milsami Orhei 1 Ago 8 Ago
Jablonec Rep. Ceca 20 Norvegia Strømsgodset 1 Ago 8 Ago
Qarabağ Azerbaigian 21 Svezia Gefle 1 Ago 8 Ago
Rijeka Croazia 22 Slovacchia Žilina 1 Ago 8 Ago
Asteras Tripolis Grecia 23 Austria Rapid Vienna 1 Ago 8 Ago
Botev Plovdiv Bulgaria 24 Germania Stoccarda 1 Ago 8 Ago
Estoril Portogallo 25 Israele Hapoel Ramat Gan 1 Ago 8 Ago
Vojvodina Serbia 26 Turchia Bursaspor 1 Ago 8 Ago
Skoda Xanthi Grecia 27 Belgio Standard Liegi 1 Ago 8 Ago
Häcken Svezia 28 Svizzera Thun 1 Ago 8 Ago
Minsk Bielorussia 29 Scozia St. Johnstone 1 Ago 8 Ago


Squadre qualificate al terzo turno dei preliminari di Europa League:

Teste di Serie Non Teste di Serie
Stoccarda (Germania)
Siviglia (Spagna)
Swansea City (Inghilterra)
Saint-Étienne (Francia)
Vitesse (Olanda)
Metalurh Donetsk (Ucraina)
Bursaspor (Turchia)
Club Brugge (Belgio)
Rapid Vienna (Austria)
Udinese (Italia)
Estoril (Portogallo)
Zurigo (Svizzera)
Asteras Tripolis (Grecia)
Kuban Krasnodar (Russia)
Randers (Danimarca)
Jablonec (Repubblica Ceca)
Motherwell (Scozia)
Hapoel Ramat Gan (Israele)
Share

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna


Componi l'immagine per terminare la registrazione