9 giornata Serie D 2012 2013 risultati partite classifica gironi campionato marcatori

Share
Risultati e classifiche del campionato di calcio di serie D.

GIRONE A (9/A GIORNATA):

Bogliasco-Chieri 0-0
Bra-Borgosesia 3-1
F.Caratese-Imperia 1-0
Lavagnese-Derthona 1-2
Novese-Asti 0-1
Tortona V.-Sestri L. 0-0
Verbania-Gozzano 0-0
Verbano-Chiavari 3-1

Classifica: Chieri 23 punti; Bra 18; Verbania e Tortona
Villalvernia 17; Lavagnese e Santhià 16; Chiavari e Folgore Caratese 13; Borgosesia e Sestri Levante 12; Bogliasco e Verbano 11; Derthona 10; Trezzano 8; Asti 7; Imperia 6; Gozzano 5; Novese 3.
Prossimo turno (domenica 4 novembre):
Asti-Santhià
Borgosesia-Tortona Villalvernia
Chieri-Folgore Caratese
Chiavari Caperana-Bra
Derthona-Novese
Gozzano-Verbano
Imperia-Verbania
Sestri Levante-Lavagnese
Trezzano-Bogliasco

GIRONE B (10/A GIORNATA):

A.Montichiari-Fersina P. 3-1
Alzano Cene-Voghera 2-3
Caronnese-Caravaggio 1-0
Mapello Bonate-Lecco 2-0
Mezzocorona-A.Seriate 2-1
Olginatese-Sant’Angelo 2-0
Pergolettese-St.Georgen 3-2
Pro Sesto-Darfo Boario 2-1
Seregno-C.Castelgoffredo 1-1
Trento-Ponte S.Pietro 1-4

Classifica: Caronnese 28 punti; Pergolettese e Ponte S.Pietro
23; Olginatese 22; Voghera 19; Pro Sesto 15; Caravaggio, Mapello
Bonate e Atletico Montichiari 13; Aurora Seriate, Lecco,
Mezzocorona e Seregno 12; Alzano Cene 10; Castellana Castelgoffredo e Darfo Boario 9; Fersina Perginese e St.Georgen 8; Sant’Angelo Lodigiano 6; Trento 4.
Penalizzazioni: Lecco -3; Darfo Boario -1.
Prossimo turno (giovedi 1 novembre):
Aurora Seriate-Caronnese
Caravaggio-A. Montichiari
Darfo Boario-Mezzocorona
Fersina Perginese-Mapello Bonate
Lecco-Seregno
Pergolettese-Alzano Cene
Ponte S.Pietro-C. Castelgoffredo
Sant’Angelo-Trento
St.Georgen-Olginatese
Voghera-Pro Sesto

GIRONE C (10/A GIORNATA):

Delta Porto Tolle-Clodiense 3-0
Montebelluna-Real Vicenza 1-3
Legnago-Sanvitese 1-1
Kras Repen-Este 0-3
Pordenone-Belluno 3-2
Sacilese-Virtus Vecomp Verona 2-3
Sambonifacese-Giorgione 1-2
San Paolo Padova-Union Quinto 3-1
Sandona Jesolo-Tamai 3-3
Trissino Valdagno-Cerea 3-2

Classifica: Pordenone e Virtus Vecomp Verona 23 punti; Real Vicenza 21; Clodiense e Sambonifacese 19; Delta Porto Tolle 18; San Paolo Padova 17; Cerea, Este, Legnago e Trissino Valdagno 15; Sandona Jesolo 14; Belluno 13; Giorgione, Montebelluna e Sacilese 12; Tamai 7; Kras Repen 6; Sanvitese 3; Union Quinto 1.
Prossimo turno (giovedi 1 novembre):
Belluno-Sandona Jesolo
Cerea-Sambonifacese
Clodiense-Montebelluna
Este-Legnago
Kras Repen-Sacilese
Real Vicenza-T.Valdagno
Sanvitese-S.Paolo Padova
Tamai-Delta Porto Tolle
Union Quinto-Giorgione.

GIRONE D (9/A GIORNATA):

Camaiore-Massese 3-1
F.Juventus-Pistoiese 1-2
Fidenza-S.Miniato T. 2-0
Forcoli-V.Pavullese rinviata
Formigine-V.Castelfranco 0-0
Lucchese-A.Castenaso 1-1
Mezzolara-A.Piacenza 2-2
Rosignano-Riccione 3-1
Spal-Bagnolese 1-1

Classifica: Lucchese, Mezzolara e Pistoiese 18; Atletico Pro Piacenza, Fidenza e San Miniato Tuttocuoio 16; Atletico Castenaso, Formigine e Spal 15; Massese 13; Camaiore e Fortis  Juventus 12; Rosignano 10; Virtus Castelfranco 8; Forcoli 7; Bagnolese e Virtus Pavullese 6; Riccione -1.
Prossimo turno (domenica 4 novembre):
A.Piacenza-Camaiore
A.Castenaso-Forcoli
Bagnolese-Lucchese
Massese-Spal
Pistoiese-Fidenza
Riccione-Fortis Juventus
S.Miniato T.-Formigine
V.Castelfranco-Mezzolara
V.Pavullese-Rosignano

GIRONE E (9/a GIORNATA):

Casacastalda-Fiesolecaldine 0-1
Castel Rigone-Todi 4-0
Deruta-Bastia 2-1
Pianese-Arezzo 1-0
Sansepolcro-Pierantonio 1-1
Sporting Terni-Flaminia C. 2-0
Trestina-Scandicci 3-2
V.Spoleto-Lanciotto C.B. 2-4
Viterbese-Pontevecchio 1-3

Classifica: Sansepolcro 22 punti; Casacastalda 17; Lanciotto Campi Bisenzio 16; Fiesolecaldine, Pontevecchio, Trestina e  Viterbese 14; Sporting Terni e Voluntas Spoleto 13; Castel Rigone, Deruta e Pianese 12; Arezzo e Pierantonio 10; Bastia e Scandicci 9; Todi 7; Flaminia Civitacastellana 6.
Prossimo turno (domenica 28 ottobre):
Arezzo-Deruta
Bastia-Sporting Terni
Fiesolecaldine-Castel Rigone
Flaminia C.-Viterbese
Lanciotto C.B.-Trestina
Pierantonio-Casacastalda
Pontevecchio-V.Spoleto
Scandicci-Sansepolcro
Todi-Pianese

GIRONE F (9/A GIORNATA):

Ancona-Recanatese 1-1
Astrea-Renato Curi A. 3-2
Celano-Sambenedettese 1-2
Civitanovese-Fidene 2-1
Jesina-Amiternina 2-3
Maceratese-Isernia 2-1
O.Agnonese-San Nicolò 2-1
San Cesareo-Vis Pesaro 2-0
Termoli-Marino 4-0

Classifica: Sambenedettese e San Cesareo 20 punti; Olympia
Agnonese 18; Ancona, Astrea e Vis Pesaro 17; Maceratese 16; Termoli 15; Jesina 13; Isernia 12; Amiternina 11; Renato Curi Angolana 10; Civitanovese, Fidene e Recanatese 7; San Nicolò 5; Celano 4; Marino 3.
Prossimo turno (domenica 28 ottobre):
Amiternina-Olympia Agnonese
Fidene-Celano
Isernia-Jesina
Marino-Civitanovese
Recanatese-Maceratese
Renato Curi Angolana-San Cesareo
Sambenedettese-Ancona
San Nicolò-Astrea
Vis Pesaro-Termoli.

GIRONE G (9/A GIORNATA):

Budoni-Sant’Elia 3-0
Casertana-Ostiamare 1-2
Civitavecchia-L.Frascati 2-2
Isola Liri-Sarnese 1-0
Portotorres-Selargius 1-0
Real Hyria Nola-Arzachena 3-2
S.Basilio P.-Anziolavinio 3-2
Torre Neapolis-C.Genzano 2-1
Torres-Sora 0-3

Classifica: Torre Neapolis 23 punti; Sora 22; Sarnese 19; Lupa Frascati 18; Torres 17; Budoni 15; Porto Torres 14; Casertana 13; Isola Liri e San Basilio Palestrina 11; Arzachena 9; Anziolavinio, Civitavecchia e Real Hyria Nola 8; Cynthia Genzano, Ostiamare e Sant’Elia 7; Selargius 5.
Penalizzazioni: Civitavecchia -1.
Prossimo turno (domenica 28 ottobre):
Anziolavinio-Budoni
Arzachena-Civitavecchia
Cynthia Genzano-S.Basilio P.
L.Frascati-Isola Liri
Ostiamare-Torre Neapolis
Sant’Elia-Torres
Sarnese-Casertana
Selargius-Real Hyria Nola
Sora-Portotorres

Girone H (9/a GIORNATA):

Battipagliese-Puteolana I. 0-3
F.Trani-Brindisi 1-2
Foggia-Matera 2-1
Francavilla in Sinni-Nardò 0-1
Ischia- Monopoli 0-1
Pomigliano-Bisceglie 1-3
S.Antonio A.-Potenza 1-1
S.F.Gladiator-Grottaglie 1-1
Taranto-Ctl Campania 0-0

Classifica: Ischia e S.F. Gladiator 21 punti; Bisceglie 18; Monopoli 17; Matera 16; Foggia e Pomigliano 15; Brindisi 14; Nardò 13; Francavilla in Sinni 12; Battipagliese 11; Campania e Puteolana 10; Sant’Antonio Abate 9; Taranto 8; Fortis Trani 7; Potenza 5; Grottaglie 2.
Penalizzazioni: Sant’Antonio Abate -1
Prossimo turno (domenica 28 ottobre):
Bisceglie-S.Antonio A.
Brindisi-S.F.Gladiator
Ctl Campania-F.Trani
Grottaglie-Francavilla
Matera-Taranto
Monopoli-Pomigliano
Nardò-Ischia
Potenza-Battipagliese
Puteolana I.-Foggia

GIRONE I (9/A GIORNATA):

Acireale-Messina 2-1
ACR Messina-Vibonese 1-0
Cosenza-Palazzolo 3-1
Licata-Gelbison 1-0
Nissa-C.Montalto 1-1
Noto-Ribera 0-1
Pro Cavese-Sambiase 2-0
Ragusa-C.Normanno 2-1
Savoia-Agropoli 1-1

Classifica: Acr Messina 20 punti; Cosenza 19; Gelbison 18;
Savoia 17; Messina 16; Agropoli, C. Montalto e Ragusa 14; Ribera 13; C. Normanno 12; Cavese e Sambiase 11; Vibonese 10; Licata 9; Acireale 8; Palazzolo 5; Nissa e Noto 4.
Penalizzazioni: Nissa -1.
Prossimo turno (domenica 28 ottobre):
C.Montalto-Acireale
C.Normanno-Nissa
Gelbison-ACR Messina
Messina-Noto
Palazzolo-Ragusa
Pro Cavese-Savoia
Ribera-Agropoli
Sambiase-Licata
Vibonese-Cosenza.
Share

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna


Componi l'immagine per terminare la registrazione