Prima giornata Serie D 2012 2013 gironi risultati classifica marcatori

Share

Questi i risultati finali della prima giornata di serie D, disputatasi tra ieri e oggi.

Girone A

Asti-Sestri Levante 0-4
Bogliasco d'Albertis-Verbania 1-1
Chieri-Chiavari 2-0
Derthona-Pro Imperia 1-0
Folgore Caratese-Gozzano 1-1
Lavagnese-Villalvernia 3-2
Novese-Brà 2-3
Santhià-Verbano 3-0
Naviglio Trezzano-Borgosesia 2-1

Girone B

Aurora Seriate-Pergolettese 1-1
Lecco-St. Georgen 3-0
Castellana C.-Alzano Cene 2-2
Darfo Boario-Voghera 1-2
Mapellobonate-Caronnese 0-1
Mezzocorona-Olginatese 0-2
Ponte S. Pietro I.-Caravaggio 0-0
Sant'Angelo-Fersina Perginese 0-1
Trento-Pro Sesto 0-0
Seregno-Montichiari 1-3

Girone C

Belluno-Virtus Vecomp 0-2
Cerea-Este 1-1
Giorgione-Sacilese 1-0
Sambonifacese-Montebelluna 2-1
San Paolo PD-Pordenone 1-2
SandonàJesolo-Legnago 5-3
Sanvitese-Real Vicenza  0-4
Tamai-Kras Repen 3-0
Trissino Valdagno-Delta Porto Tolle 2-1
Union Quinto-Clodiense 1-2

Girone D

Atl. Pro Piacenza-Castenaso 3-3
Fidenza-Forcoli 1-0
Formigine-Lucchese 1-2
Fortis Juventus-Rosignano Sei Rose 1-1
Mezzolara-Spal 0-0
Pistoiese-Massese 1-0
San Miniato Tuttocuoio-Riccione RINVIATA
Virtus Castelfranco-Virtus Pavullese 4-2
Giocata ieri:
Camaiore-Bagnolese 1-1

Girone E

Casacastalda-Todi 2-0
Lanciotto-Flaminia C. 2-1
Pontevecchio-Fiesolecaldine 1-2
Scandicci-Bastia  1-1
Sp. Trestina-Pianese 2-0
Viterbese-Sp. Terni 1-1 
Voluntas Spoleto-Deruta 1-0
Giocate ieri:
Pierantonio-Arezzo 2-1
Sansepolcro-Castel Rigone 1-0

Girone F

Amiternina-Recanatese 1-1
Astrea-Termoli 2-1
Isernia-Vis Pesaro 0-3 
Jesina-Celano 2-2
Maceratese-Ancona 0-2 (19' Ruffini, 25' Borrelli)
Olympia Agnonese-Civitanovese 2-1
Renato Curi A.-Fidene 1-2
San Nicolò-Sambenedettese 1-2
San Cesareo-Città di Marino 4-1

Girone G

Anziolavinio-Lupa Frascati 1-2
Casertana-Isola Liri 1-2 (4' pt Jurik, 18' pt Manco, 36' st Jurik)
Cynthia-Sarnese  1-3
Progetto Calcio S. Elia-Arzachena 1-3
San Basilio Palestrina-Real Hyria 1-1
Torre Neapolis-Civitavecchia 2-1 (45' pt Ferri, 8' st Arcamone, 42' st Gasparini)
Giocate ieri:
Ostia Mare-Sora 0-2
Budoni-Portotorres 0-4
SEF Torres-Selargius 4-1

Girone H

Grottaglie-CTL Campania 0-2 (22' pt El Oazni, Puca)
Brindisi-Bisceglie 2-2  (6' pt Di Ruocco  25' pt Caprioli)
Pomigliano-Potenza 2-1 (31' pt Tortora, 45' pt La Cava, 94' st La Cava)
Fortis Trani-Taranto Sospesa sull'1-0 per l'infortunio del direttore di gara
Francavilla PZ-Battipagliese 2-1
S. Felice Gladiator-Foggia 3-3 (35' pt Giglio, 42' pt Puccinelli)
ore 16:
Ischia I.-S. Antonio Abate 3-0 (24' st Chiaria, 42' st rig. Punzi, 49' st Punzi)
Nardò-Matera 0-2 (Caputo, Caputo)
ore 18:
Monospolis-Puteolana 3-0

Girone I

Messina-Acireale 2-0 (7' st Cocuzza, 15' st Corona)
Gelbison Cilento-Città di Messina 2-1 (Tiscione)
Nuova Cosenza-Nissa 1-1 (Mosciaro, Avola)
Palazzolo-Comprensorio Normanno 2-3
Pro Cavese-Agropoli 0-0
Ragusa-Savoia 0-2 (18' st Incoronato, 42' st Ianniello)
Sambiase-Ribera 2-1 (11' pt Russo, 16' st Erbini, 34' st Russo)
Vibonese-Comprensorio Montalto 1-0
ore 17:
Licata-Noto 1-1

Share

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna


Componi l'immagine per terminare la registrazione