Serie D 2012-2013, tutte le 168 squadre al via iscritte al campionato

Share

Oggi si è definitivamente chiusa la stagione dilettantistica con il ritorno delle finali play-off di Eccellenza che hanno decretato le ultime 7 squadre che nella stagione 2012-2013 parteciperanno al campionato di Serie D. La prossima annata vedrà al via (salvo ripescaggi, fallimenti o squadre ammesse in soprannumero) ben 168 squadre, ecco in dettaglio le società partecipanti:

Abruzzo (5): Amiternina, Atessa Val di Sangro, Celano Olimpia, S.Nicolò, Renato Curi Angolana
Basilicata (3): Francavilla sul Sinni, Matera, Potenza
Calabria (4): C.Montalto Uffugo, Cosenza, Sambiase, Vibonese
Campania (16): Agropoli, Battipagliese, Casertana, Città de la Cava, Ctl Campania, Ebolitana, Gelbison C., Ischia Isolaverde, Neapolis Mugnano, Nuvla S. Felice, Pomigliano, Puteolana Internapoli, S.Antonio Abate, Sarnese, Savoia, Turris
Emilia Romagna (9): Atletico BP Pro Piacenza, Bagnolese, Castenaso V.E, Fidenza, Formigine, Mezzolara, Riccione, Virtus Castelfranco, Virtus Pavullese
Friuli Venezia Giulia (5): NK Kras Repen, Pordenone, Sacilese, Sanvitese, Tamai
Lazio (13): Anziolavinio, Astrea, Città di Marino, Flaminia Civita Castellana, Civitavecchia, Fidene, Isola Liri, Lupa Frascati, Ostiamare, Palestrina, S.Cesareo, Sora, Viterbese
Liguria (5): Bogliasco D’Albertis, Chiavari Caperana, Lavagnese, Pro Imperia, Sestri Levante
Lombardia (20): Alzano Cene, Aurora Seriate, Caravaggio, Caronnese, Carpenedolo, Castellana, Folgore Caratese, Lecco, Mapellobonate, Montichiari, Nuova Pro Sesto, Naviglio Trezzano, Olginatese, Pizzighettone, Pontisola, Rudianese, S.Angelo, Seregno, Verbano, Voghera
Marche (7): Ancona, Civitanovese, Jesina, Maceratese, Recanatese, Sambenedettese, Vis Pesaro
Molise (4): Atletico Trivento, Isernia, Olimpia Agnonese, Termoli
Piemonte (12): Acqui, Asti, Borgosesia, Brà, Chieri, Derthona, Gozzano, Novese, Santhià, Valenzana, Verbania, Villavernia
Puglia (7): Bisceglie, Brindisi, Fortis Trani, Grottaglie, Monopoli, Nardò, Virtus Casarano
Sardegna (6): Arzachena, Budoni, Porto Torres, Progetto S.Elia, SEF Torres, Selargius
Sicilia (10): Acireale, Adrano, Città di Messina, Licata, Messina, Nissa, Noto, Palazzolo, Ragusa, Ribera
Toscana (13): Atletico Arezzo, Camaiore, Fiesolecaldine, Forcoli, Lanciotto Campi Bisenzio, Lucca, Massese, Pianese, Pistoiese, Rosignano Sei Rose, Sansepolcro, Scandicci, Tuttocuoio
Trentino Alto Adige (4):  Fersina Perginese, Mezzocorona, S.Georgen, Trento
Umbria (10): Bastia, Casacastalda, Castel Rigone, Deruta, Pierantonio, Pontevecchio, Trestina, Sporting Terni, Todi, Voluntas Spoleto
Veneto (15): Belluno, Cerea, Clodiense, Delta Porto Tolle, Este, Giorgione, Legnago, Montebelluna, Real Vicenza, Sambonifaciese, Sandonà Jesolo, San Paolo Padova, Trissino, Union Quinto, Virtus Vecomp Verona

Share

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna


Componi l'immagine per terminare la registrazione