Calendario Sport 2018

Share

Date eventi

Lunedì 15-domenica 28 gennaio
Australian Open

Sabato 27-domenica 28 gennaio
Final four volley maschile Coppa Italia

Domenica 28 gennaio
Volley finale Coppa Italia maschile A2

Lunedì 29 gennaio
Elezioni Figc

Venerdì 2-domenica 4 febbraio
Coppa Davis Giappone-Italia

Domenica 4 febbraio
Rugby Sei Nazioni Italia-Inghilterra

Venerdì 9-domenica 25 febbraio
Olimpiadi Pyeongchang

Sabato 10 febbraio
Italia-Spagna Fed Cup Chieti
Basket femminile Svezia-Italia qualificazioni Europei 2019
Rugby Sei Nazioni Irlanda-Italia

Martedì 13 febbraio
Champions League ottavi andata Juventus-Tottenham

Mercoledì 14 febbraio
Basket femminile Italia-Macedonia qualificazioni Europei 2019

Giovedì 15 febbraio
Basket Final Eight Coppa Italia A1 (sino a domenica 18 febbraio)
Europa League Sedicesimi andata Borussia-Atalanta, Ludogorets-Milan, Napoli-Lipsia e Steaua-Lazio

Sabato 17 febbraio
Nuoto meeting San Marino
Atletica assoluti italiani indoor Ancona

Mercoledì 21 febbraio
Champions League andata ottavi Shakhtar-Roma

Giovedì 22 febbraio
Europa League ritorno sedicesimi Lazio-Steaua, Lipsia-Napoli, Milan-Ludogorets e Atalanta-Dortmund

Venerdì 23 febbraio
Sorteggio ottavi Europa League
Basket Italia-Olanda maschile qualificazioni Mondiali 2019
Rugby Sei Nazioni Francia-Italia

Lunedì 26 febbraio
Basket Romania-Italia maschile qualificazioni Mondiali 2019

Giovedì 1-domenica 4 marzo
Atletica Mondiali Indoor Birmingham

Venerdì 2-domenica 4 marzo
Final Eight Coppa Italia basket A2

Sabato 3 marzo
Ciclismo strade bianche

Domenica 4-domenica 11 marzo
Ciclismo Parigi Nizza

Mercoledì 7 marzo
Ciclismo Tirreno-Adriatico (sino a martedì 13 marzo)
Champions League ritorno ottavi Tottenham-Juventus

Giovedì 8 marzo
Europa League ottavi andata

Venerdì 9 marzo
Paralimpiade Pyeongchang (sino a domenica 18 marzo)
Nuoto Grand Prix Milano

Domenica 11 marzo
Rugby Sei Nazioni Galles-Italia

Lunedì 12- mercoledì 28 marzo
Torneo Viareggio

Martedì 13 marzo
Champions League ritorno ottavi Roma-Shakhtar

Giovedì 15 marzo
Europa League ritorno ottavi

Venerdì 16 marzo
Sorteggi quarti Champions ed Europa League

Sabato 17 marzo
Ciclismo Milano-Sanremo
Rugby Sei Nazioni Italia-Scozia

Domenica 18 marzo
MotoGP GP Qatar

Giovedì 21-domenica 24 marzo
Mondiali pattinaggio artistico Milano

Domenica 25 marzo
F1 GP Australia

Martedì 27 marzo
Amichevole calcio Inghilterra-Italia
Amichevole calcio Under 21 Serbia-Italia

Domenica 1 aprile
Ciclismo Giro delle Fiandre

Martedì 3 aprile
Andata quarti Champions League

Mercoledì 4 aprile
Andata quarti Champions Champions League

Giovedì 5 aprile
Andata quarti Europa League

Venerdì 6 aprile
Coppa Davis quarti di finale (sino a domenica 8 aprile)
Calcio femminile qualificazioni Mondiali Moldavia-Italia
Andata Finale Coppa Italia Primavera

Domenica 8 aprile
Maratona Milano e Roma
Ciclismo Parigi-Roubaix
F1 GP Bahrein
MotoGP GP Argentina

Martedì 10 aprile
Nuoto campionati italiani assoluti Riccione (sino a sabato 14 aprile)
Calcio femminile qualificazioni Mondiali Italia-Belgio
Ritorno quarti Champions League

Mercoledì 11 aprile
Ritorno quarti Champions League

Giovedì 12 aprile
Ritorno quarti Europa League

Venerdì 13 aprile
Sorteggi semifinali Champions ed Europa League
Ritorno Finale Coppa Italia Primavera

Sabato 14 aprile
Inizio Playoff Nba

Domenica 15 aprile
Ciclismo Amstel Gold Race
F1 GP Cina

Mercoledì 18 aprile
Ciclismo Freccia Vallone

Domenica 22 aprile
Ciclismo Liegi Bastogne Liegi
MotoGP GP Usa

Martedì 24 aprile
Ciclismo Giro di Romandia (sino a domenica 29 aprile)
Andata semifinale Champions League

Mercoledì 25 aprile
Andata semifinale Champions League

Giovedì 26 aprile
Andata semifinali Europa League

Domenica 29 aprile
F1 GP Azerbaigian

Martedì 1 maggio
Ritorno semifinale Champions League

Mercoledì 2 maggio
Ritorno semifinale Champions League

Giovedì 3 maggio
Europa League semifinali

Venerdì 4-domenica 27 maggio
Ciclismo Giro d’Italia

Domenica 6 maggio
MotoGP GP Spagna

Martedì 8 maggio
Calcio femminile qualificazioni Mondiali Italia-Portogallo

Mercoledì 9 maggio
Finale Coppa Italia calcio

Domenica 13 maggio
Tennis Internazionali d’Italia
F1 GP Spagna

Mercoledì 16 maggio
Finale Europa League

Venerdì 18-domenica 20 maggio
Final Four Eurolega basket

Domenica 20 maggio
MotoGP GP Francia

Sabato 26 maggio
Calcio Finale Champions League

Domenica 27 maggio-domenica 10 giugno
Roland Garros
F1 GP Monaco

Giovedì 31 maggio-domenica 3 giugno
Golf Open d’Italia
Atletica Golden Gala Roma

Venerdì 1 giugno
Calcio Amichevole Francia-Italia

Sabato 2 giugno
Nuoto Memorial Castagnetti

Domenica 3 giugno
Ciclismo Giro del Delfinato (sino a domenica 10 giugno)
MotoGP GP Italia

Sabato 9-domenica 17 giugno
Ciclismo Giro di Svizzera

Domenica 10 giugno
F1 GP Canada

Giovedì 14 giugno
Mondiale calcio Russia

Domenica 17 giugno
MotoGP GP Catalogna

Venerdì 22 giugno-domenica 1 luglio
Giochi del Mediterraneo

Domenica 24 giugno
F1 GP Francia

Giovedì 28 giugno
Basket maschile qualificazioni Mondiali 2019 Italia-Croazia

Venerdì 29 giugno-domenica 1 luglio
Nuoto Settecolli

Domenica 1 luglio
Basket maschile qualificazioni Mondiali 2019 Olanda-Italia
F1 GP Austria
MotoGP GP Assen

Lunedì 2 luglio
Tennis Wimbledon

Sabato 7 -domenica 29 luglio
Ciclismo Tour De France

Domenica 8 luglio
F1 GP Gran Bretagna

Domenica 15 luglio
Finale Mondiale calcio
Finale Wimbledon
MotoGP GP Germania

Giovedì 19-venerdì 27 luglio
Mondiali scherma Wuxi

Domenica 22 luglio
F1 GP Germania

Domenica 29 luglio
F1 GP Ungheria

Venerdì 3-giovedì 9 agosto
Europei nuoto Glasgow

Domenica 5 agosto
MotoGP GP Repubblica Ceca

Lunedì 6-domenica 12 agosto
Europei atletica Berlino

Domenica 12 agosto
MotoGP GP Austria

Sabato 25 agosto-domenica 16 settembre
Ciclismo Vuelta

Domenica 26 agosto
F1 GP Belgio
MotoGP GP Gran Bretagna

Lunedì 27 agosto-domenica 9 settembre
Tennis Us Open

Venerdì 31 agosto-sabato 15 settembre
Mondiali tiro a volo e tiro a segno Changwon

Domenica 2 settembre
F1 GP Italia

Domenica 9 settembre
Mondiali canottaggio Plodviv (sino al 16 settembre)
MotoGP GP San Marino

Lunedì 10-domenica 30 settembre
Mondiali volley maschili Italia e Bulgaria

Venerdì 14-domenica 16 settembre
Coppa Davis semifinali

Domenica 16 settembre
F1 GP Singapore

Domenica 23- domenica 30 settembre
Ciclismo Mondiali Innsbruck

Domenica 23 settembre
MotoGP GP Aragona

Domenica 30 settembre-domenica 21 ottobre
Volley Mondiali femminili Giappone

Domenica 30 settembre
F1 GP Russia

Domenica 7 ottobre
F1 GP Giappone
MotoGP GP Thailandia

Sabato 13 ottobre
Ciclismo Giro di Lombardia

Domenica 21-domenica 28 ottobre
Tennis Wta Finals Singapore

Domenica 21 ottobre
F1 GP Usa
MotoGP GP Giappone

Domenica 28 ottobre
F1 GP Messico
MotoGP GP Australia

Domenica 4 novembre
MotoGP GP Malesia

Lunedì 5 novembre
Tennis Next Gen Finals Milano

Domenica 11- domenica 18 novembre
Tennis Atp Finals Londra

Domenica 11 novembre
F1 GP Brasile

Sabato 17 novembre
Basket femminile qualificazioni Europei 2019 Croazia-Italia

Domenica 18 novembre
MotoGP GP Valencia

Mercoledì 21 novembre
Basket femminile qualificazioni Europei 2019 Italia-Svezia

Venerdì 23- domenica 25 novembre
Tennis Finale Coppa Davis

Domenica 25 novembre
F1 GP Abu Dhabi

Venerdì 7 – martedì 11 dicembre
Nuoto Mondiali vasca corta Hangzou

Share

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna


Componi l'immagine per terminare la registrazione