Coppa Italia 2012 2013 decisioni squalifiche ammende Giudice Sportivo

Share

AMMENDE:

€ 1.500,00 alla Soc. BARLETTA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, nel proprio settore, fatto esplodere un petardo e acceso alcuni fumogeni; entità della sanzione attenuata ex 13 comma 1 lettere b) ed e) e comma 2 CGS, per avere la Società concretamente operato con le forze dell'ordine a fini preventivi e di vigilanza.

€ 1.500,00 alla Soc. GUBBIO per avere suoi sostenitori, nel corso e al termine della gara, rivolto cori insultanti agli Ufficiali di gara ed agli Organi federali.

€ 500,00 alla Soc. PERUGIA per avere omesso di impedire la presenza e la permanenza nel recinto di giuoco di alcune persone non autorizzate.


CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA:

CAMPO Alessandro (Sudtirol): per avere, al 44° del secondo tempo, rivolto ad un Assistente espressioni ingiuriose.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA:
DADSON Ekow (Lumezzane): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
REGNO Riccardo (Gubbio): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
TAGLIANI Massimiliano (Sudtirol): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.
ZINI Danilo (Reggiana): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

CALCIATORI NON ESPULSI:
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA:
AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE:

BARTOLUCCI Giovanni (Gubbio)
GALABINOV Andrey (Gubbio)
GUERRI Simone (Gubbio)
NAPPELLO Umberto (Gubbio)
ROSSI Paolo (Reggiana)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO:
AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE:

ALVARO ARMANDA Juan Cruz (Carrarese)
BANI Mattia (Reggiana)
BEATI Nicola (Sorrento)
BENEDETTI Amedeo (Pisa)
BIANCOLINO Raffaele (Avellino)
BOISFER Rodrigue (Gubbio)
BONOMI Simone (Sorrento)
CISSE Karamoko (Albinoleffe)
CRESCENZI Enrico (Frosinone)
DE SENA Carmine (Portogruaro)
DEZI Jacopo (Barletta)
DI GAUDIO Antonio (Carpi)
DI GIROLAMO Rosario (Treviso)
DI NUNZIO Francesco (Sorrento)
FANTONI Simone (Virtus Entella)
FARINA Simone (Gubbio)
FERNANDEZ Antonio (Paganese)
GAGLIOLO Riccardo (Carpi)
GANCI Massimo (Frosinone)
GANDELLI Matteo (Chieti)
GIRASOLE Michael (Albinoleffe)
GORI Mirko (Frosinone)
GUCHER Robert (Frosinone)
GUIDI Nicholas (Frosinone)
KABINE Mehdi (Carpi)
LONGHI Matteo (Cuneo)
MACCARONE Federico (Sudtirol)
MATTEINI Davide (Reggiana)
NOCENTINI Gianluca (Sorrento)
OLIVEIRA Jefferson Alves (Perugia)
PAGLIARULO Luca (Trapani)
PECORARI Marco (Arezzo)
PEPE Enrico (Paganese)
PERINI Marco (Carpi)
PERFETTI Piergiorgio (Andria)
PISANI Andrea (Portogruaro)
PREVITALI Roberto (Cremonese)
SABATINO Sergio (Nocerina)
SCAGLIA Filippo (Cuneo)
SENTINELLI Davide (Cuneo)
SIRIGNANO Ciro (Catanzaro Calcio)
SPINELLI Fernando (Trapani)
VOLPE Gennaro (Virtus Entella)
ZAPPACOSTA Davide (Avellino)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO:
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 250,00:

GAVILAN MORALES Manuel (Nocerina): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima sanzione).
MERINI Matteo (Carrarese): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima sanzione).

AMMONIZIONE PRIMA SANZIONE:
BUGATTI FedericoEzequiel (Catanzaro)
CESARETTI Cristian (Frosinone)
FERRARIO Carlo Emanuele (Cuneo)
FERRI Luca (Cuneo)
MADIOTTO Giovanni (Treviso)
PANATTI Michel (Avellino)
SCHETTER Antonio (Nocerina)
TOZZI BORSOI Romano (Perugia)
VACCA Antonio (Barletta)

DIRIGENTI:
AMMONIZIONE CON DIFFIDA:

PIGOZZI Gino (Reggiana): per avere, nel corso dell'intervallo, al rientro negli spogliatoi, rivolto all'Arbitro un'espressione irriguardosa.

Share

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna


Componi l'immagine per terminare la registrazione