Sorteggio Sedicesimi di finale Europa League 2013-2014

Share


Lunedi 16 Dicembre 2013 a Nyon presso la sede dell'UEFA,si effettuano i sorteggi per definire i Sedicesimi e gli Ottavi di finale di Europa League (andata sedicesimi: 20 Febbraio - ritorno sedicesimi: 27 Febbraio 2014, andata ottavi: 13 Marzo - ritorno ottavi: 20 Marzo 2014).
Le prime due squadre di ogni girone eliminatorio accedono alla fase ad eliminazione diretta, insieme alle 8 squadre classificatesi al terzo posto nei gironi di UEFA Champions League 2013-2014, in totale 32 squadre. Ai fini dell'effettuazione del sorteggio, le squadre in oggetto vengono divise tra "Teste di Serie" (vi rientrano le 12 squadre vincitrici dei gironi di UEFA Europa League e le 4 migliori terze provenienti dai gironi di UEFA Champions League) e "Non Teste di Serie" (in quest'urna trovano spazio le 12 squadre classificatesi al secondo posto nei gironi di UEFA Europa League e le restanti 4 squadre provenienti dai gironi di UEFA Champions League).
Nel sorteggio dei sedicesimi di finale le prime classificate di ogni girone incontreranno le seconde classificate. Non potranno incontrarsi squadre provenienti dallo stesso gruppo e appartenenti alla stessa Federazione. Le squadre prime classificate giocheranno la gara di andata in trasferta.

Partite Sedicesimi di finale

Dnipro Ucraina 1 Inghilterra Tottenham    
Betis Spagna 2 Russia Rubin Kazan'    
Swansea Inghilterra 3 Italia Napoli    
Juventus Italia 4 Turchia Trabzonspor    
Maribor Slovenia 5 Spagna Siviglia    
Viktoria Plzeň Rep. Ceca 6 Ucraina Šachtar    
Čornomorec' Odessa Ucraina 7 Francia Lione    
Lazio Italia 8 Bulgaria Ludogorec    
Esbjerg Danimarca 9 Italia Fiorentina    
Ajax Paesi Bassi 10 Austria Salisburgo    
Maccabi Tel Aviv Israele 11 Svizzera Basilea    
Porto Portogallo 12 Germania Eintracht Francoforte    
Anži Russia 13 Belgio Genk    
Dinamo Kiev Ucraina 14 Spagna Valencia    
PAOK Grecia 15 Portogallo Benfica    
Slovan Liberec Rep. Ceca 16 Paesi Bassi AZ    

Squadre qualificate ai Sedicesimi di finale di Europa League:

GruppoTesta di serieNon testa di serie
A Spagna Valencia Valencia Inghilterra Swansea City Swansea City
B Bulgaria Ludogorec Ludogorec Ucraina Čornomorec' Čornomorec'
C Austria Salisburgo Salisburgo Danimarca Esbjerg Esbjerg
D Russia Rubin Kazan' Rubin Kazan' Slovenia Maribor Maribor
E Italia Fiorentina Fiorentina Ucraina Dnipro Dnipro
F Germania E. Francoforte E. Francoforte Israele Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv
G Belgio Genk Genk Ucraina Dinamo Kiev Dinamo Kiev
H Spagna Siviglia Siviglia Rep. Ceca Slovan Liberec Slovan Liberec
I Francia O. Lione O. Lione Spagna Betis Betis
J Turchia Trabzonspor Trabzonspor Italia Lazio Lazio
K Inghilterra Tottenham Tottenham Russia Anzi Anži
L Paesi Bassi AZ Alkmaar AZ Alkmaar Grecia PAOK Salonicco PAOK Salonicco
Squadre terze classificate UEFA Champions League 2013-2014
Testa di serieNon testa di serie
Italia Napoli Napoli Paesi Bassi Ajax Ajax
Portogallo Benfica Benfica Italia Juventus Juventus
Ucraina Sachtar Šachtar Portogallo Porto Porto
Svizzera Basilea Basilea Rep. Ceca Viktoria Plzen Viktoria Plzeň
Share

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna


Componi l'immagine per terminare la registrazione