Sorteggio tabellone primo e secondo turno preliminari Champions League 2014-2015
- Dettagli
- Categoria: Coppe Internazionali
- Pubblicato Lunedì, 14 Aprile 2014 00:07
- Scritto da Eurofanta
- Visite: 1946
Lunedi 23 Giugno 2014 a Nyon presso la sede dell'UEFA,si effettuano i sorteggi per definire gli accoppiamenti del primo turno dei preliminari di Champions League (andata 1-2 Luglio ed il ritorno 8-9 Luglio) e del secondo turno dei preliminari di Champions League (andata 15-16 Luglio ed il ritorno 22-23 Luglio).
Si affronteranno prima le squadre qualificate al primo turno preliminare,le 3 vincitrici si aggiungeranno alle 31 squadre del secondo turno preliminare.
Squadre qualificate al primo turno dei preliminari di Champions League:
HB Tórshavn (Far Oer) La Fiorita (San Marino) FC Santa Coloma (Andorra) Lincoln Red Imps (Gibilterra) Banants (Armenia) Levadia Tallinn (Estonia) |
Squadre qualificate al secondo turno dei preliminari di Champions League:
The New Saints (Galles) Cliftonville (Irlanda del Nord) Celtic (Scozia) Aktobe (Kazakistan) Ventspils (Lettonia) Helsingin Jalkapalloklubi (Finlandia) Bate Borisov (Bielorussia) Malmö FF (Svezia) Knattspyrnufélag Reykjavíkur (Islanda) Sparta Prague (Repubblica Ceca) St Patrick's Athletic (Irlanda) Dinamo Zagabria (Croazia) Steaua Bucarest (Romania) Maccabi Tel Aviv (Israele) Legia Warsaw (Polonia) Strømsgodset (Norvegia) Žalgiris Vilnius (Lituania) FK Partizan (Serbia) Slovan Bratislava (Slovacchia) Ludogorets Razgrad (Bulgaria) Debreceni VSC (Ungheria) Maribor (Slovenia) Dinamo Tbilisi (Georgia) Qarabağ (Azerbaigian) Zrinjski (Bosnia Erzegovina) Sheriff Tiraspol (Moldovia) Sutjeska (Montenegro) Rabotnički (Macedonia) Skënderbeu Korçë (Albania) Valletta (Malta) F91 Dudelange (Lussemburgo) |
Partite primo turno dei preliminari di Champions League (andata 1-2 Luglio ed il ritorno 8-9 Luglio):
FC Santa Coloma | 1 | Banants |
Lincoln Red Imps | 2 | HB |
La Fiorita | 3 | Levadia Tallinn |
Partite secondo turno dei preliminari di Champions League (andata 15-16 Luglio ed il ritorno 22-23 Luglio):
BATE Borisov | 1 | Skënderbeu Korçë |
Maccabi Tel Aviv | 2 | Vincente Match 1 |
Dinamo Tbilisi | 3 | Aktobe |
Zrinjski Mostar | 4 | Maribor |
Sheriff Tiraspol | 5 | Sutjeska Nikšić |
Sparta Prague | 6 | Vincente Match 3 |
Malmö FF | 7 | Ventspils |
Slovan Bratislava | 8 | The New Saints |
Celtic | 9 | KR |
Cliftonville | 10 | Debrecen |
Partizan | 11 | Vincente Match 2 |
Legia Warsaw | 12 | St Patrick's Athletic |
Rabotnički | 13 | HJK |
Dinamo Zagreb | 14 | Žalgiris Vilnius |
Ludogorets Razgrad | 15 | F91 Dudelange |
Valletta | 16 | Qarabağ |
Strømsgodset | 17 | Steaua București |