Gruppi Mondiali Calcio Donne 2019

Share


Si qualificano alla fase ad eliminazione diretta le prime due classificate di ciascuno dei sei gruppi più le quattro migliori terze.

In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso gruppo, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri:

  1. migliore differenza reti;
  2. maggiore numero di reti segnate;
  3. maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
  4. migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
  5. maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
  6. classifica del fair play:
    1. cartellino giallo: -1 punto,
    2. cartellino rosso da doppia ammonizione: -3 punti,
    3. cartellino rosso diretto: -4 punti,
    4. cartellino giallo e cartellino rosso diretto: -5 punti,
  7. sorteggio.

Gruppo A

Classifica

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1. Francia Francia 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Corea del Sud Corea del Sud 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Norvegia Norvegia 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Nigeria Nigeria 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati

Parigi
7 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Francia Francia  –  Corea del Sud Corea del Sud Parco dei Principi

Reims
8 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Norvegia Norvegia  –  Nigeria Nigeria Stadio Auguste Delaune

Grenoble
12 giugno 2019, ore 15:00 CEST
Nigeria Nigeria  –  Corea del Sud Corea del Sud Stade des Alpes

Nizza
12 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Francia Francia  –  Norvegia Norvegia Allianz Riviera

Rennes
17 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Nigeria Nigeria  –  Francia Francia Roazhon Park

Reims
17 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Corea del Sud Corea del Sud  –  Norvegia Norvegia Stadio Auguste Delaune

Gruppo B

Classifica

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1. Germania Germania 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Cina Cina 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Spagna Spagna 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Sudafrica Sudafrica 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati

Rennes
8 giugno 2019, ore 15:00 CEST
Germania Germania  –  Cina Cina Roazhon Park

Le Havre
8 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Spagna Spagna  –  Sudafrica Sudafrica Stade Océane

Valenciennes
12 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Germania Germania  –  Spagna Spagna Stade du Hainaut

Parigi
13 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Sudafrica Sudafrica  –  Cina Cina Parco dei Principi

Montpellier
17 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Sudafrica Sudafrica  –  Germania Germania Stadio della Mosson

Le Havre
17 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Cina Cina  –  Spagna Spagna Stade Océane

Gruppo C

Classifica

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1. Australia Australia 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Brasile Brasile 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Giamaica Giamaica 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati

Valenciennes
9 giugno 2019, ore 13:00 CEST
Australia Australia  –  Italia Italia Stade du Hainaut

Grenoble
9 giugno 2019, ore 15:30 CEST
Brasile Brasile  –  Giamaica Giamaica Stade des Alpes

Montpellier
13 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Australia Australia  –  Brasile Brasile Stadio della Mosson

Reims
14 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Italia Italia  –  Giamaica Giamaica Stadio Auguste Delaune

Grenoble
18 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Giamaica Giamaica  –  Australia Australia Stade des Alpes

Valenciennes
18 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Italia Italia  –  Brasile Brasile Stade du Hainaut

Gruppo D

Classifica

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1. Inghilterra Inghilterra 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Scozia Scozia 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Argentina Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Giappone Giappone 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati

Nizza
9 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Inghilterra Inghilterra  –  Scozia Scozia Allianz Riviera

Parigi
10 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Argentina Argentina  –  Giappone Giappone Parco dei Principi

Rennes
14 giugno 2019, ore 15:00 CEST
Giappone Giappone  –  Scozia Scozia Roazhon Park

Le Havre
14 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Inghilterra Inghilterra  –  Argentina Argentina Stade Océane

Nizza
19 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Giappone Giappone  –  Inghilterra Inghilterra Allianz Riviera

Parigi
19 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Scozia Scozia  –  Argentina Argentina Parco dei Principi

Gruppo E

Classifica

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1. Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Camerun Camerun 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Nuova Zelanda Nuova Zelanda 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Paesi Bassi Paesi Bassi 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati

Montpellier
10 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Canada Canada  –  Camerun Camerun Stadio della Mosson

Le Havre
11 giugno 2019, ore 15:00 CEST
Nuova Zelanda Nuova Zelanda  –  Paesi Bassi Paesi Bassi Stade Océane

Valenciennes
15 giugno 2019, ore 15:00 CEST
Paesi Bassi Paesi Bassi  –  Camerun Camerun Stade du Hainaut

Grenoble
15 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Canada Canada  –  Nuova Zelanda Nuova Zelanda Stade des Alpes

Reims
20 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Paesi Bassi Paesi Bassi  –  Canada Canada Stadio Auguste Delaune

Montpellier
20 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Camerun Camerun  –  Nuova Zelanda Nuova Zelanda Stadio della Mosson

Gruppo F

Classifica

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
1. Stati Uniti Stati Uniti 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Thailandia Thailandia 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Cile Cile 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Svezia Svezia 0 0 0 0 0 0 0 0

Risultati

Rennes
11 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Cile Cile  –  Svezia Svezia Roazhon Park

Reims
11 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Stati Uniti Stati Uniti  –  Thailandia Thailandia Stadio Auguste Delaune

Parigi
16 giugno 2019, ore 15:00 CEST
Svezia Svezia  –  Thailandia Thailandia Parco dei Principi

Nizza
16 giugno 2019, ore 18:00 CEST
Stati Uniti Stati Uniti  –  Cile Cile Allianz Riviera

Rennes
20 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Svezia Svezia  –  Stati Uniti Stati Uniti Roazhon Park

Rennes
20 giugno 2019, ore 21:00 CEST
Thailandia Thailandia  –  Cile Cile Roazhon Park
Share

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna


Componi l'immagine per terminare la registrazione